Konzertarchiv

2013

Freitag, 08.11.2013, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

Anderson
Mozart
Lutosławski
Rachmaninov

2014

Sonntag, 05.01.2014, 18:00 Uhr
Druckerei Baden

Mozart
Schubert

Samstag, 08.03.2014, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

Schubert
Liszt
Chopin

Samstag, 03.05.2014, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

Chopin
Liszt

Freitag, 07.11.2014, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

BRAHMS
STRAWINSKY
VILLA-LOBOS
PIAZZOLLA
MOZART
RACHMANINOFF
BIZET

Freitag, 12.12.2014, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

SCHUMANN
SZYMANOWSKI
TSCHAIKOWSKI
SHOSTAKOVICH
DUTILLEUX
CHOPIN

2015

Samstag, 24.01.2015, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

BACH/BUSONI
BACH
MENDELSSOHN
CHOPIN

Samstag, 07.03.2015, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

mit:
Paul Cibis
Andreas Kern

Samstag, 20.06.2015, 19:30 Uhr
Sandsteinhöhlen Gränichen

MOZART

Freitag, 18.09.2015, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

BERG
SCHUBERT

Samstag, 19.09.2015, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

HÄNDEL
SCHUBERT
BRAHMS
RAVEL

Samstag, 26.09.2015, 19:30 Uhr
Margeläcker Wettingen

BACH
MOZART
MARTIN
BEETHOVEN

Sonntag, 27.09.2015, 19:30 Uhr
Alte Kirche Boswil

DEBUSSY
RAVEL
CHOPIN

Samstag, 31.10.2015, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

BEETHOVEN
SCHUBERT
RACHMANINOV
BALAKIREV

Samstag, 28.11.2015, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

EIN MOZART-ABEND MIT TEXTEN UND MUSIK

2016

Freitag, 26.02.2016, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

BYRD
SWEELINCK
BULL
BACH

Freitag, 01.04.2016, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

BACH
DEBUSSY
CHOPIN
RAVEL

Freitag, 04.11.2016, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

SCHUBERT
CHOPIN

Samstag, 10.12.2016, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

BEETHOVEN
LIGETI
BRAHMS

2017

Samstag, 25.02.2017, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

SAINT-SAËNS
DEBUSSY
YSAŸE
STRAUSS

Freitag, 17.03.2017, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

LISZT
SCRIABIN
RACHMANINOFF

Sonntag, 19.11.2017, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

Franz Schubert: Moment Musicaux, op. 94, D. 780, Sonate a-moll, op. 143, D. 784, Sonate A-dur, D 959

Samstag, 09.12.2017, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

Frédéric Chopin: Nocturne cis-Moll op. 27.1, Polonaise cis-Moll op 26.1, Mazurka Gis-Moll op. 33.1, Ballade A-Dur op. 47
Claude Debussy: La Cathédrale engloutie (aus Préludes I), La puerta del vino (aus: Préludes II), L’isle joyeuse
Isaac Albéniz: Ibéria (Auszüge)

2018

Donnerstag, 22.02.2018, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

Programmänderung:
Johann Sebastian Bach:
Das Wohltemperierte Klavier, Teil 1, BWV 846-869

Samstag, 24.03.2018, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

Franz Schubert: Klaviersonate C-Dur op. post. D.958
Ludwig van Beethoven: Klaviersonate Nr. 29 B-Dur op. 106 „Hammerklavier“

Samstag, 24.03.2018, 21:45 Uhr
Druckerei Baden

Jazzkonzert Late Night

Freitag, 26.10.2018, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

„Noveletten“
Robert Schumann : Novelletten op. 21
Frédéric Chopin: Walzer Nr. 3 a-Moll op. 34/2 „Grande Valse Brillante“
Franz Liszt: “Bagatelle sans tonalité“: Nuages gris S 199
Arnold Schönberg: 6 kleine Klavierstücke op. 19
Sowie Sätze aus folgenden Werken:
Clara Schumann-Wieck: Soirées musicales op. 6
Johann Sebastian Bach: Partita Nr. 4 D-Dur BWV 828
Olivier Messiaen: Vingt regards sur l ́Enfant-Jésus

Freitag, 07.12.2018, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

Joseph Haydn: Variationen f-Moll Hob.XVII:6
Wolfgang Amadeus Mozart: Marsch C- Dur KV 408; Allemande c-Moll; Courante Es-Dur KV 399 (Fragment); Menuett D-Dur; Eine kleine Gigue G-Dur KV 574
Ludwig van Beethoven: Klaviersonate Nr. 26 Es-Dur op 81a „Les Adieux“
Leoš Janáček: Im Nebel
Frédéric Chopin: Impromptu Nr. 3 Ges-Dur op. 51; 4 Mazurkas: C-Dur op. 24 Nr. 2, B-Dur op. 41 Nr. 2 , As-Dur op. 41 Nr. 3, cis-Moll op. 50 Nr. 3; Fantasia in f-Moll op. 49

2019

Freitag, 18.01.2019, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

Wolfgang Amadeus Mozart: Klaviersonate Nr. 9 a-Moll
Germaine Tailleferre: Impromptu in E-Dur
Gabriel Faure: Nocturne Nr. 4 in Es-Dur
Francis Poulenc: Intermezzo in As-Dur
Claude Debussy: Poisson d’Or
Maurice Ravel: Sonatine
Frédéric Chopin: Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39; Nocturne op. 55 Nr. 2; Mazurkas op. 67#2, op. 33#2, op. 33#4; 2 Preludes; Ballade Nr. 4 f-Moll op. 52

Freitag, 18.01.2019, 22:00 Uhr
Druckerei Baden

Anschliessend an das Konzert mit Janina Fialkowska findet ein Late Night Jazz-Konzert mit Christoph Stiefel statt (ca ab 22.00 Uhr).

Die Konzertkarten gelten für beide Anlässe.

Samstag, 23.02.2019, 19:30 Uhr
Druckerei Baden

Ludwig van Beethoven: Variationen Op. 35 „Eroica“
Alexander Scriabin: Sonate Nr. 2 „Sonate-Fantasie“, op. 19
Johann Sebastian Bach-Ferruccio Busoni: Toccata und Fuge in C-Dur, Toccata und Fuge in D-Moll
Sergei Rachmaninoff: 4 Preludes aus Op. 23 + Sonate Nr 2, Op. 36

Sonntag, 17.03.2019, 11:00 Uhr
Druckerei Baden

Ludwig van Beethoven: Klavierquintett Es-Dur op. 16
Heinz Holliger: Der zwanzigfingerige ChineSenn für Klavier zu vier Händen (aus: «Chinderliecht»)
György Kurtág: Játékok (Spiele) für Klavier zu vier Händen (Ausschnitte)
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierquintett Es-Dur KV 452